Модульный городок для переселенцев в Харькове полностью заселен

Автор
Модульный городок для переселенцев в Харькове полностью заселен

Харьков - единственный город в Украине, где модульный городок для переселенцев из Донецкой и Луганской областей заселен полностью.

Об этом рассказала на пресс-конференции вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сейчас можно увидеть, как Европа реагирует на переселенцев. У нас же нашли приют более 100 тысяч внутренне перемещенных лиц. Харьков принял их и проявил себя как толерантный город. Мы и впредь будем помогать этим людям всем, чем можем", - отметила вице-мэр. По ее словам, многие переселенцы не хотят выезжать из модульного городка и продлевают договоры, если их срок истек.

"Людям тяжело жить в условиях общежития, но они стараются приспособиться. Помогают им волонтеры и психологи. Кроме того, им привозят гуманитарную помощь, продукты питания", - добавила вице-мэр.

Как сообщал ранее Укринформ, 22 января в Харькове открыт модульный городок для 400 переселенцев, построенный при поддержке Немецкого общества GIZ. В городке проживают многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, люди с ограниченными возможностями.

19 октября зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко сообщил журналистам, что благодаря инвентаризации в Харькове определены 36 объектов, включая общежития, которые могут быть переданы под жилье для переселенцев. На Харьковщине учтены 180 тыс. переселенцев, на деле их вдвое больше.