ГПСУ: 42-й "гумконвой РФ" приехал с полупустыми грузовиками

Автор
ГПСУ: 42-й "гумконвой РФ" приехал с полупустыми грузовиками

Российская сторона оформила 42-й "гуманитарный конвой" в одностороннем порядке.

Украинским пограничникам удалось осуществить только визуальный осмотр грузовиков, передает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 42-го, так называемого, "гуманитарного конвоя". В период с 6:35 до 7:10 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев-Курган" на въезд в Украину проследовали две колонны "гумконвоя" в составе 100 автомобилей", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что автомобили "гуманитарного конвоя" перевозили продукты питания. Пограничники отметили, что почти все грузовики были почти полупустые.

"Поскольку перемещение "гуманитарной помощи" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль Украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", - добавили пограничники.

Ранее сообщалось, что по данным ГПСУ, в течение 2014-2015 годов в Украину проследовали 42 "гуманитарных конвоя" из РФ в количестве 4 773 автомобилей. Из них, в соответствии с украинским и международным законодательством оформлено и передано под контроль представителям МККК только 34 автомобиля. Также Украинская сводная погранично-таможенная группа осуществила визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций за 4 130 автомобилями. Еще 609 транспортных средств пересекли государственную границу без оформления и визуального наблюдения.