Для ликвидации ЧС в Сватово Тука выделил 10 млн гривен

Для ликвидации ЧС в Сватово Тука выделил 10 млн гривен

Глава Луганской ВГА Георгий Тука подписал распоряжение о выделении 10 млн грн для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Сватово.

Пожар на военной базе в городе Сватово Луганском области локализован, от газоснабжения отключено пять населенных пунктов, на счет Сватовского районного бюджета уже перечислено 10 млн грн, которые будут направлены на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

"Пожар в городе Сватово Луганской области локализован", - цитирует главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николая Чечеткина пресс-служба ГСЧС Украины в пятницу.

Кроме того, как сообщает пресс-служба, по состоянию на 15:00 согласно решению штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации от газоснабжения были отключены пять населенных пунктов: г. Сватово, с. Петровка, с. Меловатка, с. Рудовна, с. Мостки, которые попадают в зону вероятного поражения (примерный радиус 25 км).

В зоне поражения, в радиусе двух километров в 80% зданий взрывной волной выбиты стекла. Примерно 70% города осталась без света и водоснабжения. Для восстановления водоснабжения Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям организовано привлечение электростанций мощностью 30 и 50 кВт.

В то же время, как сообщает пресс-служба Луганской военно-гражданской администрации на странице в Фейсбук, в Сватовский район уже поступили средства из областного бюджета

"На счет Сватовского районного бюджета уже перечислено 10 млн грн, которые были выделены из областного бюджета в соответствии с распоряжением главы Луганской областной горадминистрации – руководителя областной военно-гражданской администрации Георгия Туки", - сказано в сообщении.

Эти средства будут направлены на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Сватово и оказания материальной помощи пострадавшим.

Как сообщает ГСЧС, сейчас г. Сватово условно разделен на 15 секторов, где работают оперативные группы, в состав которых входят пиротехники ГСЧС, МО, сотрудники МВД, представители местных органов власти. Они осуществляют обследование территории с целью выявления и обезвреживания взрывоопасных предметов, первичной оценки разрушений и повреждений зданий. Пиротехническими группами ГСЧС Украины (6 пиротехнических расчетов общим количеством 33 чел. и 12 ед. техники) организовано обследование оперативных участков. Сейчас оперативным штабом получено 58 заявок об обнаружении взрывоопасных предметов.

"После обследования секторов на наличие взрывоопасных предметов коммунальными службами будет организовано обследование дворов с целью проведения ориентировочной оценки нанесенных убытков", - сказано в сообщении ГСЧС.