Налоговики ликвидировали конвертцентр с оборотом в 36 млн грн

Налоговики ликвидировали конвертцентр с оборотом в 36 млн грн

Налоговая милиция прекратила деятельность конвертационного центра с оборотом свыше 36 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

"Сотрудники налоговой милиции Сумской и Полтавской областей совместно с УМВД и прокуратурой пресекли деятельность конвертационного центра, который действовал на территории Сумской, Днепропетровской, Черкасской, Киевской и Харьковской областей. Согласно схеме конвертации, на расчетные счета субъектов хозяйствования с признаками фиктивности перечислялись денежные средства за проведение бестоварных операций по поставке сельскохозяйственной продукции с целью их дальнейшей легализации через субъекты хозяйствования реального сектора экономики", – говорится в сообщении.

Как сообщается, ориентировочный оборот проконвертированных средств в течение 2014-2015 годов составил более 36 млн грн, вероятные потери бюджета составляют около 6 млн грн.

В ходе проведенных мероприятий, при выходе из банковского учреждения задержали курьера конвертцентра, который снял наличные денежные средства в сумме 445 тыс. грн.

Также на основании постановлений суда проведены пять обысков в офисах, автомобилях и по местам жительства фигурантов центра, изъято две печати, мобильные телефоны и финансово-бухгалтерскую документацию, свидетельствующие о противоправной деятельности.

На расчетных счетах участников конвертационного центра заблокировано 1,6 млн грн.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.