СБУ: раскрыта схема передачи имущества "Киевпроекта"

СБУ: раскрыта схема передачи имущества "Киевпроекта"

Сотрудники СБУ раскрыли схему передачи оффшорной компании прав собственности на здание ПАО ”Киевпроект” в центре Киева.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Как говорится в сообщении, ”бывший топ-менеджмент общества реализовал в 2014 году противоправную схему завладения имуществом Киевпроекта. На общем собрании акционеров было принято решение о создании совместного предприятия с оффшорной компанией. Следующее собрание проголосовало за продажу оффшорной компании за символическую стоимость здания общества в центре Киева, реальная цена которого составляла более 20 млн грн".

В СБУ отмечают, что благодаря вмешательству сотрудников спецслужбы удалось инициировать правовой механизм возвращения имущества в собственность ПАО "Киевпроект".

По данным пресс-центра, также СБУ блокировала вывоз архивов общества, в которых хранились проектная документация зданий органов власти и стратегических подземных коммуникаций столицы.

Отмечается, что "бывшим председателю правления, председателю и некоторым членам наблюдательного совета ПАО ”Киевпроект” и частному оценщику имущества объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины".