Хуг рассказал о проблемах, с которыми сталкивается ОБСЕ в зоне АТО

Хуг рассказал о проблемах, с которыми сталкивается ОБСЕ в зоне АТО

Александр Хуг сообщил, что боевики препятствуют работенаблюдателей ОБСЕ, требуя "разрешения" от властей.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют о препятствовании их передвижению на неподконтрольных Украине территориях.

"Мы часто сталкиваемся с тем, что люди (на неподконтрольных Украине территориях) заявляют нам о необходимости иметь разрешение от т.н. "ДНР". Именно "ДНР" должна объяснить всем, что такого требования нет, и что у наблюдателей есть свобода передвижения", - сказал замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в пятницу в Киеве.

Он рассказал, что чаще всего разрешение от "ДНР" у наблюдателей требуют в пропускных пунктах на неподконтрольных украинским властям территориях.

"У нас всегда были такие проблемы, но достаточно было одного звонка их руководству. На этой неделе все попытки поговорить с этими людьми не увенчались успехом… Если такая практика не прекратится, наблюдатели не смогут мониторить отвод вооружений и соблюдение режима тишины. Если нас спросят, почему мы не сообщаем о соблюдении режима тишины, разминировании, гуманитарном кризисе, я скажу – спросите людей, контролирующих Донецк", - подчеркнул замглавы миссии.