Жебривский пообещал шахтерам добиться поддержки в Киеве

Жебривский пообещал шахтерам добиться поддержки в Киеве

По словам Павла Жебривского, ДОВГА заинтересована в том, чтобы шахты работали, люди получали зарплату, а налоги шли в областной бюджет.

Митингующим горнякам в Краматорске, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский пообещал добиться в Киеве и правительстве и парламенте поддержки угольной отрасли региона. Об этом в пятницу сообщили в Управлении информационной политики и по вопросам прессы Донецкой обладминистрации, пишет "Укринформ".

«Жебривский пообещал приложить усилия в переговорах с народными депутатами от региона и членами правительства о сохранении в госбюджете следующего года расходов на поддержку угольной отрасли. Об этом он объявил сегодня, выступая перед представителями угольных предприятий, которые приехали в Краматорск на митинг», - сказано в сообщении.

По словам Жебривского, ДОВГА заинтересована в том, чтобы шахты работали, люди получали зарплату, а налоги шли в областной бюджет.

Жебривский подчеркнул, что областная власть совместно с органами прокуратуры работает над возвращением угольных полей в пользование государственным шахтам, это же касается и центрально-обогатительных фабрик.

«Вместе с вами будем делать все, чтобы в бюджетной казне сохранились все расходы на поддержку угольной отрасли. Нужно собрать не только мажоритарщиков из разных фракций, но и депутатов, которые прошли по спискам, как минимум из Донецкой и Луганской областей, чтобы они инициировали и настаивали на включении такой строки в бюджет на 2016 год», - заявил глава области.

В обладминистрации отметили, что по оперативным данным, на государственных угледобывающих предприятиях Донецкой области, расположенных на подконтрольной украинской власти территории, общая сумма задолженности по заработной плате (с начислениями) составляет 576,2 млн. грн (в том числе перед работниками 216,6 млн. грн).