Боевики обстреляли позиции сил АТО около 40 раз за ночь

Боевики обстреляли позиции сил АТО около 40 раз за ночь

НВФ продолжают нарушать открывать огонь по позициям украинских военнослужащих на Донбассе.

Штаб АТО отметил значительное возрастание интенсивности вооруженных провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ) с наступлением сумерек в пятницу.

"Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной, с определенными признаками к усложнению. В течение прошлых суток, 18 декабря, боевики совершили 59 обстрелов позиций наших войск на значительном участке разграничения сторон", говорится в сообщении штаба, обнародованном утром в субботу на официальной странице пресс-центра штаба АТО в Фейсбук.

По уточненным данным штаба АТО, в пятницу около полудня члены НВФ дважды применили переносные версии РСЗО "Град-П". По позициям сил АТО в районе Троицкого (Луганская область) боевики неприцельно запустили 7 реактивных неуправляемых снарядов. С 18 часов пятницы по 6.30 субботы штаб зафиксировал около 40 обстрелов в сторону опорных пунктов сил АТО, 6 из которых пришлись на время после полуночи. Из 82-мм минометов боевики по два раза вели огонь в направлении Зайцево и Красногоровки.

Также позиции сил АТО в районе Марьинки и Красногоровки вечером попали под интенсивный прицельный огонь из стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок. В сообщении штаба отмечается, что для сохранения собственной жизни и безопасности местных жителей силы АТО "вынуждены были открыть огонь из запрещенного вооружения", после чего члены НВФ прекратили обстрелы.

Кроме того, недалеко от Донецка боевики из стрелкового оружия и гранатометов неоднократно вели огонь по позициям сил АТО у Авдеевки и в Песках. У Горловки члены НВФ из аналогичного вооружения вели огонь по Майорску, Зайцевому, Новоселовке и Новгородскому. Трижды за ночь из стрелкового оружия боевики открывали огонь по Широкино.

Как говорится в сообщении штаба, "после полуночи выстрелы с временно оккупированных территорий в сторону сил АТО звучали только в Песках и Авдеевке".