В Одессе перенесли рассмотрение вопроса о признании РФ агрессором

В Одессе перенесли рассмотрение вопроса о признании РФ агрессором

В Одессе около 100 активистов пикетировали мэрию, требуя признать Россию страной-агрессором.

Здание Одесской мэрии пикетируют представители общественных организаций "Правый сектор", "Автомайдан", "Рада громадської безпеки" и другие. Они пришли с флагами Украины и флагами организациий, к которым пренадлежат. Активисты составили петицию на имя мэра Одессы Геннадия Труханова с требованием до Нового года рассмотреть вопрос о признании Российской Федерации страной-агрессором.

В случае игнорирования данного требования, пикетирующие пообещали действовать более радикально, но в рамках действующих законов. В связи с этим, было усилено охрану здания мэрии. Спустя некоторое время лидеров организаций позвали на переговоры с представителями горсовета.

В результате, представитель "Самообороны Майдана Одессы" Виталий Кожухарь, сообщил, что данный вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии городского совета 3 февраля 2016 года в связи с приближением праздников и окончанием года. Достигли договоренности с мэром Трухановым, что вопрос будет вынесен на сессию от имени гражданского общества без участия политических партий. Для этого, организации должны разработать совместный проект и собрать определенное количество подписей горожан. Проект будет внесен на рассмотрение сессии 3 февраля.

Ранее сообщалось, что рассмотрение вопроса Одесским горсоветом о признании России страной-агрессором срывалось несколько раз, в частности последний раз причиной исключения вопроса из повестки дня последней сессии 16 декабря было решение почти всех фракций горсовета.