ГУР: Боевики укрепляют свои подразделения военными из РФ

Автор
ГУР: Боевики укрепляют свои подразделения военными из РФ

Ситуация в зоне АТО сложная, противник продолжает доукомплектовывать свои подразделения личным составом и вооружением из РФ.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины констатирует, что ситуация в зоне проведения антитеррористической операции по-прежнему сложная, противник среди прочего занимается доукомплектованием подразделений, но военная дисциплина является слабой.

"Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. 29 декабря противник совершил 22 обстрела позиций сил АТО из стрелкового оружия и гранатометов, из них: 11 - Луганское, Новгородское, Троицкое, Новоселовка, Каменка (славянское направление); 11 - Опытное, Пески, Марьинка, Новотроицкое (донецкое направление)", - говорится в сообщении ГУР Минобороны, размещенном на его сайте в среду.

В течение суток усилия противника были сосредоточены на перегруппировке / ротации подразделений на северодонецком, донецком, волновахском и мариупольском направлениях, в частности, они пытались скрыть подразделения, вооружение и военную технику в запрещенной Минскими договоренностями зоне. Эта информация доведена к сведению представителей СММ ОБСЕ.

Кроме того, противник готовит войска к немедленному задействованию. "Особое внимание уделяется подготовке дежурных сил артиллерийских подразделений к выполнению боевых задач", - говорится в сводке ГУР.

Противник доукомплектовывал и занимался логистическим обеспечением подразделений 1 и 2 АК (армейских корпусов) за счет переброски личного состава, боеприпасов и имущества с территории РФ.

Представителям СММ ОБСЕ предоставлена информация о наличии в районах Веселогоровка и Новоамвросиевское запрещенного Минскими договоренностями вооружения - танков и 122-мм РСЗО "Град".

В отчете ГУР Минобороны также указано, что состояние воинской дисциплины и уровень морально-психологического состояния личного состава 1 АК остается на низком уровне. Так, 29 декабря при вывозе на полигон личного состава 9-го отдельного мотострелкового полка водитель грузового автомобиля "Урал", находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил то, что транспортное средство перевернулось. В результате аварии шесть военнослужащих травмированы, трое из них находятся в тяжелом состоянии.