Председателя сельсовета задержали на взятке

Председателя сельсовета задержали на взятке

Сначала председатель сельсовета требовал 5 тыс. грн от бизнесмена, однако в дальнейшем согласился на 2 тыс.

Сегодня, 4 января, сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) ЧП Украины в Черниговской области задержали взяточника - председателя одного из сельсоветов. Об этом УНН сообщили в департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

Так, к работникам полиции обратился местный предприниматель с заявлением. Бизнесмен сообщил, что один из чиновников требует за заключение договора деньги. Мол, только в случае внесения им "обязательного платежа" сельсовет заключит договор подряда на выполнение работ по очистке земельных участков от стихийно-самостоятельных насаждений на территории поселка.

Сначала председатель сельсовета требовал 5 тыс. грн от бизнесмена, однако в дальнейшем согласился на 2 тыс.

Поэтому работники УЗЭ совместно с работниками СБУ и следственного управления Черниговщины задержали председателя сельсовета одного из районов области в момент получения им неправомерной выгоды. Правоохранители изъяли полученные им денежные средства в сумме 2 тыс. грн.

В рамках уголовного производства, открытого по ч.3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных фактов вымогательства должностным лицом денежных средств.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-и до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.