НАК "Нафтогаз Украины": в Геническ поставляется украинский газ

Автор
НАК "Нафтогаз Украины": в Геническ поставляется украинский газ

Газодобыча на Стрелковом месторождении полностью покрывает потребности Геническа.

Геническ (Херсонская обл.) с начала оккупации АР Крым обеспечивается газом исключительно из месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки, заявляют в НАК "Нафтогаз Украины". "Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется", - сообщила пресс-служба компании. Как уточняют в НАК, Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины.

"Поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении. Избыток добытого летом газа, который не могут использовать жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ "Глебовское", которое находится на временно оккупированной территории. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

В НАК сообщают, что с 1 января 2016 года оккупационные власти АР Крым в течение четырех суток блокировали херсонский газ, хранящийся в Глебовском подземном хранилище на территории Крыма. "Этих объемов газа более чем достаточно для обеспечения потребностей города до конца отопительного периода", - отмечают в компании.

По данным НАК, за 2014 год Геническ использовал 9,2 млн куб. м газа. Максимальная производственная мощность месторождения Стрелковое составляет 25 млн куб. м газа в год. Оператором месторождения с марта 2014 года является частная украинская газодобывающая компания "Пласт".

На сайте ГУ ГСЧС Украины в Херсонской области сообщается, что 4 января с 21.30 на Стрелковом месторождении началось постепенное повышение давления в газопроводе за счет реверсного газа.

Работники Генического филиала ПАО "Херсонгаз" в течение ночи с помощью интернет-ресурсов, местного радиовещания и объявлений в подъездах многоквартирных домов и домах частной застройки проводили работу по оповещению населения о начале подачи газа к газовым приборам абонентов с 07.00 вторника, 5 января.