Боевики перебрасывают усиление на Светлодарский плацдарм

Автор
Боевики перебрасывают усиление на Светлодарский плацдарм

Отмечается, что на данные участки перебрасываются подразделения ротного звена - 8-10 единиц ББМ и 5-6 единиц автотранспорта с живой силой.

"Наблюдается активная перегруппировка сил и средств противника непосредственно на переднем крае сразу на нескольких участках - в районе Горловки, в полосе Горловка-Донецк, в западной и северо-западной части Донецка, а также южнее Донецка. В район н.п.Первомайск, Гранитное, на приморском направлении - между н.п.Саханка и Новоазовск, а также в район Луганска, отмечается переброска сил и средств боевиков", - говорится в сообщении группы "Информационное Сопротивление". Также идет переброска сил и средств через Алчевск в сторону Стаханова и Первомайска.

В "ИС" констатируют, что в связи с "кризисом" в районе Озеряновки (блокирование бандформирования "Троя") через Пантелеймоновку в район Горловки было переброшено 6 армейских грузовиков с боевиками, 4 ед. БТР-80 (также с боевиками на броне).

"Также в районе н.п.Горловка севернее Артёмовского шоссе за станцией Терриконной зафиксирована пехотная группа боевиков с бронетехникой (всего до роты и 7 единиц ББМ, в основном МТ-ЛБ, 2 ед. 82-мм миномётов и 1 ед. ЗУ-23-2). По предварительным данным, группа прибыла на усиление подразделениям, которые периодически обстреливают Жованку и Зайцево (т.ж. возможна ротация)", - подчеркивают в группе.

Кроме того, отмечается, что боевики продолжают удерживать на рубеже Заиченко – Саханка усиленный батальон (БТГ). В районе Безыменного сосредотачивается резервное подразделение террористов (6 ед. танков – рассредоточены севернее данного н.п. по оврагам и балкам, замаскированы; также в районе н.п.Безименное – 22-24 ед. автотранспорта и 10-12 ед. различных ББМ – от БРДМ-2 до БМП-2, МТ-ЛБ). Установки БМ-21 122-мм РСЗО "Град", ранее зафиксированные западнее н.п.Патриотичное, переброшены в район н.п.Красноармейское.

Развёрнутый ранее в районе Енакиево – Углегорск – Камышатка усиленный батальон боевиков (БТГ), о котором ранее сообщала группа ИС, двинулся в сторону Горловки. Артиллерийское подразделение из состава данной БТГ перебрасывается в район южнее Гольмовского. Таким образом, боевики подтягивают усиление к правому флангу сил АТО на Светлодарском плацдарме.

По данным "ИС", аналогичная картина наблюдается южнее Донецка – уплотнились боевые порядки боевиков от Еленовки до Стылы (включая Докучаевский "узел обороны" противника).

"Дополнительно в первую линию на данном участке переброшено 2 усиленные мотострелковые роты, РТГ (всего 180-200 чел. при 15-16 единицах ББМ), а также 6 установок РСЗО БМ-21 "Град" и не менее 6-и 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", спрятанных в треугольнике Андреевка – Ларино – Обильное", - сказано в сводке.