На Тернопольщине 3 человека умерли от пневмонии

На Тернопольщине 3 человека умерли от пневмонии

В одном из этих случаев в ходе лабораторных исследований вируса гриппа не обнаружили.

Трое жителей Тернопольской области с начала санитарно-эпидемического периода умерли от пневмонии или воспаления легких, передает УНН со ссылкой на "Терен". В одном из этих случаев в ходе лабораторных исследований вируса гриппа не обнаружили.

"Наши люди слушают, но не слышат. Когда мы призываем заботиться о профилактике вирусных заболеваний, эту информацию большинство игнорирует. Когда слышат о прививках, машут рукой ", - отмечает заместитель директора департамента здравоохранения областной госадминистрации Владимир Курило.

Начальник Главного управления государственной санитарной службы в области Владимир Паничев подтвердил эту статистику, а также добавил несколько свежих деталей: "Всего в нашей области зафиксированы 12 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Последний из них - у ребенка с Кременецкого района. Речь идет о вирусе H1N1, или "свинном", то есть вирус под названием "Калифорния". Это уже подтвердили лабораторные анализы ".

Сколько еще больных этим вирусом гриппа на Тернопольщине, врач не может сообщить, ведь анализы - слишком дорогие, поэтому их делают только в случае тяжелой болезни у пациента, когда тяжело установить диагноз, или для подтверждения причин смерти.

"Все умершие обратились к врачу на 5-7 день болезни. Следовательно, речь идет о запущенных болезнях. Поэтому еще раз подчеркиваю: к врачу важно обратиться сразу, как почувствуете себя больными. Если есть температура, то на работу и в поликлинику идти не стоит, чтобы не заразить других. Вызывайте врача на дом и немедленно начинайте лечение ", - добавляет главный терапевт области Лариса Мат.