В ОБСЕ отреагировали на обстрел наблюдателей со стороны боевиков

В ОБСЕ отреагировали на обстрел наблюдателей со стороны боевиков

СММ ОБСЕ подтверждает обстрела своего автомобиля в Марьинке.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ подтвердила факт обстрела патруля в Марьинке.

"Специальная мониторинговая Миссия ОБСЕ (СММ) в Украине подтверждает факт инцидента, в котором огонь попал в один из автомобилей СММ во время патрулирования в Марьинке, возле линии разграничения, в Донецкой области", – говорится в сообщении, обнародованном на официальной странице СММ ОБСЕ в Фейсбук вечером в субботу.

Как сказано в сообщении, никто из членов патруля СММ не пострадал, один автомобиль был поврежден. Патруль сразу же покинул место происшествия.

В сообщении СММ осудила "это жестокое нападение на невооруженных гражданских наблюдателей". Министерство иностранных дел Украины решительно также осудило обстрел автомобиля СММ ОБСЕ.

"Считаем этот случай дерзкой попыткой запугать наблюдателей СММ ОБСЕ и очередным доказательством сознательного нарушения Россией и ее марионетками взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей" – говорится в заявлении МИДа.

Как сообщалось ранее, в Марьинке, где уже больше чем полгода нет газа, сейчас ведутся восстановительные работы по ремонту поврежденного газопровода. Представители миссии СММ ОБСЕ были в составе патруля, в который входили офицеры украинской стороны СЦКК, саперы ГСЧС и военнослужащие гражданско-военного сотрудничества оперативно-тактической группировки "Донецк".

Украинская сторона СЦКК ранее сообщала о том, что патруль был обстрелян снайпером НВФ.