На Житомирщине чиновники совершали махинации при продаже госимущества

На Житомирщине чиновники совершали махинации при продаже госимущества

Чиновники одного из госпредприятий Житомирщины реализовали имущество учреждения по цене втрое ниже рыночной.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, пишет 112.ua.

"В конце 2014 года во время аукционных торгов житомирская фирма приобрела у государственного предприятия имущественный комплекс площадью почти 1,2 тысячи квадратных метров. По договоренности с чиновниками бизнесмены купили здание по стартовой цене 393 тысячи гривен", - говорится в сообщении.

СБУ инициировала проведение независимой оценки реальной рыночной стоимости комплекса. Речь идет об административном и складских помещениях, оснащенных боксами для технического обслуживания крупногабаритных грузовых автомобилей, расположенных в экономически привлекательном пригороде Житомира непосредственно возле магистрали государственного значения.

По выводам экспертов, начальная цена недвижимости во время аукциона составила один миллион триста тысяч гривен. Убытки предприятия от сделки должностных лиц составляют почти один миллион гривен.

По факту правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к афере с государственным имуществом. После завершения досудебного следствия начнется судебный процесс по возвращению комплекса в государственную собственность.