От сегодня пункт пропуска "Зайцево" временно закрыт

От сегодня пункт пропуска "Зайцево" временно закрыт

От сегодня КПВВ "Зайцево" временно закрыт, в связи с увеличением провокационных обстрелов со стороны российских наемников.

В контрольных пунктах въезда-выезда, расположенных на линии разграничения сторон в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, пассажиро-транспортный поток оставался динамичным и по состоянию на утро среды все КПВВ, кроме "Зайцево", работают в штатном режиме.

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины среду утром напомнили, что через КПВВ "Зайцево" с сегодняшнего дня в соответствии с решением штаба АТО временно приостанавливаются пропускные операции. "В первую очередь это связано с ситуацией, сложившейся на данном направлении, в частности увеличением провокационных обстрелов со стороны российских наемников и угрозой для жизни и здоровья мирных жителей, которые пересекают линию разграничения", - отметили в ведомстве.

В украинском пограничном ведомстве подчеркнули, что работа КППВ будет восстановлена только после стабилизации ситуации. "В свою очередь Государственная пограничная служба Украины усиливает работу других контрольных пунктов въезда-выезда дополнительными пограничными нарядами и рабочими местами, из-за прогнозируемого увеличения на них пассажиро-транспортного потока", - отмечается в информации.

Говоря о вторнике, в Госпогранслужбе проинформировали, что в общем через контрольные пункты последовало такое количество лиц и транспортных средств: КПВВ "Зайцево" - 6450 человек и 1270 транспортных средств; КПВВ "Марьинка" - 3980 человек и 1160 транспортных средств; КПВВ "Новотроицкое" - 5020 человек и 1 510 транспортных средств; КПВВ "Гнутово" - 2050 человек и 540 транспортных средств; КПВВ "Станично-Луганское" - 2 435 человек.

По состоянию на среду утром значительных скоплений автомобилей для пересечения линии разграничения не фиксировалось. На "Марьинке" на въезд и выезд находилось 150 и 100 транспортных средств. В контрольном пункте "Новотроицкое" 10 автомобилей ожидали въезд и 15 на выезд. Очередей в "Гнутово" не было. В штабе АТО отметили, что КПВВ Зайцево закрыто "до нормализации обстановки".

"Как вы знаете, был обстрел со стороны террористов. За минувшие сутки было выпущено около 80 минометных мин в сторону Зайцево, около 50 - в сторону Майорска. Было принято решение закрыть КПВВ Зайцево, чтобы не подвергать опасности жизни мирных жителей. У нас нет никакой гарантии, что террористы не обстреляют пункт, когда люди бутут проходить контроль", - сказал агентству "Интерфакс-Украины" спикер штаба АТО Андрей Задубинный в среду.

Ранее глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о закрытии с 3 февраля КПП в Зайцево. "Сегодня состоялась встреча с руководителем штаба АТО. После консультаций принято совместное решение о временном закрытии контрольного пункта въезда-выезда "Зайцево" со среды, 3 февраля 2016 года", - написал П. Жебривский в своем Facebook. Он пояснил, что такое решение было принято из-за того, что на протяжении последних дней российские террористические войска обстреливают этот пункт пропуска из запрещенного оружия. В то же время П.Жебривский пообещал, что работа пункта пропуска будет восстановлена после стабилизации ситуации и полного прекращения огня.

П.Жебривский также заявил, что не исключает закрытия еще 2-х пропускных пунктов на линии разграничения - в Марьинке и Пищевике (неподалеку Мариуполя) из-за эскалации столкновений со стороны боевиков.

Глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука на своей странице в Facebook предупредил, что в случае дальнейшего нарушения договоренности о прекращении огня переход через линию разграничения в Станице Луганской будет закрыт.

Как сообщалось ранее, Тука предупредил, что закроет переход в Станице Луганской в случае обстрелов.