На въезде в Крым задержан украинский активист

Автор
На въезде в Крым задержан украинский активист

Российские пограничники задержали на въезде в Крым украинского активиста Вельдара Шукурджиева.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

"Причины задержания неизвестны, он уже более часа находится на "беседе" с пограничниками и ФСБ. Шукурджиєва задержали в пункте пропуска "Каланчак", – приводит сообщение Крым.Реалии.

Это уже не первое задержание Шукурджиева российскими спецслужбами на въезде в Крым. 24 ноября 2015 года также на пункте пропуска "Каланчак" во время въезда на полуостров его задержали на 7 часов без объяснения причин.

Шукурджиев - один из создателей в Крыму Украинского культурного центра. Его неоднократно задерживали российские полицейские в Симферополе за использование украинской атрибутики, в частности, 21 мая прошлого года, в День вышиванки, его с еще нескольким активистами задержали, обыскали и взяли отпечатки пальцев за ношение вышиванки.

Официальной информации российских правоохранительных органов о задержании Вельдара Шукурждиева нет.

 Как сообщалось ранее, 31 января состоялась встреча представителей Украинского культурного центра со специальным представителем генерального секретаря Совета Европы по правам человека в Крыму Жераром Штудманом и представителями мониторинговой группы. Во время встречи постарался донести до представителей Совета Европы вытеснение украинского языка из школ полуострова, сохранение украинской культуры в Крыму.