Аваков о погоне в Киеве: Применение оружия было оправданным

Аваков о погоне в Киеве: Применение оружия было оправданным

По его мнению, "здесь было адекватное применение силы".

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает оправданным применение оружия полицией при погоне за BMW в Киеве, в результате которого погиб 17-летний юноша. Об этом глава ведомства сообщил журналистам, сообщает канал "112 Украина" со ссылкой на ЛІГА.net.

"Я полагаю, что здесь было адекватное применение силы", - сказал министр.

По его словам, полицейские не знали, кто находится в автомобиле. "Нужно знать, что в случае, когда они атакуют преступников, у них нет ни рентгеновского зрения, ни тепловизора Матиоса. Мы не знали, кто находится внутри (в преследуемой машине, - ред.) - террористы с бомбой или пьяный. Вы видели, что происходило? Они через полгорода ехали. Это большая проблема", - добавил Аваков.

Напомним, ночью 7 февраля в Голосеевском районе Киева при задержании BMW полиция застрелила 17-летнего пассажира авто.

Инцидент произошел ночью около 03:00. На ул. Борщаговской сотрудники полиции обратили внимание на автомобиль BMW киевской регистрации, водитель которого нарушал ПДД.

На требование остановиться водитель не отреагировал. Во время преследования BMW полицией, которое длилось более 30 минут, автомобиль выехал в Голосеевский район. Возле Одесской площади было принято решение открыть огонь на поражение, о чем водитель был неоднократно предупрежден по громкоговорителю и выстрелами в воздух. В результате смертельное ранение получил один из парней в салоне авто. Трое остальных не пострадали.

Позже в сети появилось видео полицейской погони со стрельбой, в результате которой погиб 17-летний парень.