Виновник смертельного ДТП сядет на 6 лет

Виновник смертельного ДТП сядет на 6 лет

Молодой человек всячески пытался избежать уголовной ответственности.

Апелляционный суд Киевской области удовлетворил апелляционные требования прокуратуры Киевской области и приговорил 28-летнего водителя до 6 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. Об этом сообщается на сайте прокуратуры. 

"В 2014 году, в г. Вышгород, управляя легковым автомобилем Тоyota CAMRI в состоянии алкогольного опьянения, молодой человек не выполнил правила дорожного движения и совершил столкновение с автомобилем, в котором находились три человека. В результате дорожно-транспортного происшествия пожилой мужчина погиб на месте происшествия, еще двое женщин пассажиров получили тяжелые и средней тяжести телесные повреждения", - сказано в сообщении. 

Действия водителя квалифицированы по ч. 2 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения). 

Заметим, что молодой человек всячески пытался избежать уголовной ответственности. Для этого он даже обратился к психиатрической больнице с целью получить диагноз, который бы дал ему возможность избежать реальной меры наказания. 

Вместе с тем, по ходатайству защитника подозреваемого, в ходе апелляционного рассмотрения дела была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой на момент совершения преступления и в настоящее время молодой человек мог и может осознавать свои действия и руководить ими. 

Апелляционный суд согласился с позицией прокуратуры Киевской области об отмене приговора Вышгородского районного суда и принял новый приговор, учитывая тяжелые последствия и не возмещение виновником морального и материального вреда причиненного родственникам погибшего.