Новый обмен пленными: формат "3 на 6"

Новый обмен пленными: формат "3 на 6"

В СБУ заявляют о готовности к обмену пленными в формате "3 на 6".

Украинская сторона готова к обмену пленными с "ДНР" в формате "3 на 6". Об этом сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передает канал "112 Украина".

По его словам, переговоры об обмене идут с начала месяца.

"6 февраля украинская сторона была готова отдать 36 пленных за 25. В вопросе освобождения пленных была пауза не по нашей вине. Мы понимаем, что вопрос решался в Москве. Наконец, сейчас решается вопрос о начале возобновления процесса освобождения заложников в формате "три на шесть", - сообщил Тандит.

Тандит также подтвердил, что украинская сторона готовится к очередному обмену.

"Если мы говорим об освобождении заложников, то мы готовимся к освобождению, но не анонсируем. Мы не комментируем освобождение заложников, о котором говорят со стороны Донецка, ведь фактически это военная операция. Мы не говорим, где и во сколько состоится освобождение заложников, чтобы не рисковать жизнью ребят", - советник председателя СБУ.

По словам советника председателя СБУ, украинская сторона очень надеется, что на этот раз процесс обмена пленными удастся восстановить.

"Мы очень надеемся на то, что процесс обмена возобновится. Главным приоритетом мы считаем возвращение всех заложников. По этой причине в настоящее время продолжаются переговоры о том, чтобы освободить как можно больше наших ребят. Но нужно с чего-то начинать. Мы открыты для любых вариантов. "Три на шесть" - это не условия обмена. Сейчас это то, что обсуждается обеими сторонами. Мы открыты на освобождение всех наших ребят, а также готовы к любым конфигурациям", - сказал он.