Карта АТО на востоке Украины (5 марта)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (5 марта)

За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 5 - получили ранения.

Луганское направление

Противник дважды нарушил режим тишины в Попаснянском районе. Огонь велся со стороны Первомайска.

Донецкое направление

Вражеские обстрелы украинских позиций продолжаются по всей линии соприкосновения – от Троицкого до Красногоровки. Противник активно применяет минометы – за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 13 таких эпизодов (все в окрестностях Горловки и Донецка). Традиционно, оккупанты активизируются в темное время суток. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 42 обстрела позиций сил АТО.

Мариупольское направление

Противник провел серию минометных обстрелов сразу на нескольких участках фронта – в Старогнатовке, Чермалыке и Широкино (всего было выпущено более 80 мин). Зато в Марьинке вчера было относительно спокойно – зафиксирована лишь одна провокация боевиков.

Также на этом направлении в темное время суток произошло боестолкновение сил АТО с вражеской ДРГ.

По фактам, о которых рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, в результате слаженных действий военнослужащих ВСУ различных родов войск, противник в этом бою понес тяжелые потери – до 30 человек убитыми. К сожалению, во время боевого столкновения с оккупантами погибли 2 военнослужащих ВСУ.

Всего на Мариупольском направлении за прошедшие сутки произошло 7 эпизодов нарушения режима тишины со стороны НВФ.