За сутки на Днепропетровщине нашли 411 взрывоопасных предметов

За сутки на Днепропетровщине нашли 411 взрывоопасных предметов

Также обнаружили 20 тысяч патронов.

27 ноября текущего года в Днепропетровской области выявлено 411 взрывоопасных предметов. Кроме того, в области нашли около 20 тысяч патронов для стрелкового оружия калибра 7,62 миллиметров. Как сообщили в Главном управления МЧС в Днепропетровской области, в Петропавловском районе области, в пяти километрах от села Первомайск, металлоискатели нашли предмет, внешне похожий на гранату РГД-33. Место обнаружения взрывоопасного предмета на данный момент охраняется работниками правоохранительных органов. Кроме того, направили заявка в группу пиротехнических работ отряда спецназначения МЧС для уничтожения боеприпаса.

Кроме того, в Софиевском районе Днепропетровской области недалеко от села Петрово историко-поисковая организация "Поиск Днепр" в лесопосадке нашла 212 гранат, 99 минометных мин, 6 артснарядов калибра 152 мм, 6 снарядов калибра 105 мм, 25 снарядов 76-милиметрового калибра, 52 снаряда калибра 45 мм, а также 11 противотанковых мин.

Боеприпасы на территории Украины остались еще со времен Второй мировой войны, а также последующих советских времен.

Непригодные для использования боеприпасы постоянно утилизируют.

По данным Минобороны, в текущем году на утилизацию непригодных боеприпасов предусмотрено в госбюджете 311 млн 829 тыс. гривен.

По материалам УНН