Власти Крыма отбирают паспорта украинцев на границе

Власти Крыма отбирают паспорта украинцев на границе

Госпогранслужба информирует о случаях изъятия россиянами в Крыму паспортов украинцев.

Оккупационная власть отбирает паспорта украинцев на административной границе с Крымом.

Об этом информирует пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"В контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак" пограничники Херсонского отряда обнаружили гражданина Украины, который направлялся на материковую часть Украины. При себе житель Львовщины вместо паспорта имел лишь его ксерокопию", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, российские оккупационные службы изъяли паспорт украинца, так как им "не понравилась категория печати на второй возрастной фотографии в паспорте".

Задержав мужчину более чем на сутки, российские ФСБшники выдали вместо изъятого паспорта ксерокопию документа и составили на него акт об административном правонарушении.

"В связи с этим гражданину пришлось возвращаться на материковую часть Украины", - отметили в ведомстве.

Пограничники отмечают, что подобные случаи в последнее время стали не редкостью: "Недавно российские оккупанты изъяли украинский паспорт во время поездки на временно оккупированную территорию АРК, гражданки Украины, мотивируя тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую и должна была или зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт на российский".

На гражданку Украины наложили административный штраф, предоставили соответствующее постановление и вместо паспорта дали его ксерокопию. По данным Госпогранслужбы, "в обоих случаях граждане нашей страны были пропущены".