На Донетчине разоблачили "конверт" с оборотом более 100 млн грн

На Донетчине разоблачили "конверт" с оборотом более 100 млн грн

Прокуратурой Донецкой области разоблачен конвертационный центр с ежемесячным оборотом свыше 100 млн грн.

Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

«Прокуратурой Донецкой области совместно с сотрудниками СБУ ликвидирован конвертационный центр, который оказывал услуги по минимизации налоговых обязательств, искусственному формированию для субъектов предпринимательской деятельности налогового кредита на территории Украины, в частности в Донецкой области», - сказано в сообщении.

Правоохранители установили, что конвертационный центр работал более года, основная его деятельность была сосредоточена в Днепропетровске и Киеве. По предварительным подсчетам ежемесячный оборот денежных средств составлял более 100 млн грн.

Было проведено 15 обысков в офисах, автомобилях и по домашним адресам фигурантов. Во время обысков в помещениях конвертационного центра правоохранители изъяли компьютерную технику, деньги, специальные программы для проведения незаконных операций, финансовую документацию и средства телефонной связи, подтверждающие осуществление противоправной деятельности группы лиц.

По этому факту расследуется уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины(присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Сейчас устанавливается местонахождение организаторов конвертационного центра.