РФ создала теневое правительство на оккупированной части Донбасса

РФ создала теневое правительство на оккупированной части Донбасса

В РФ создали специальную комиссию по управлению захваченными районами Донбасса в которой участвуют представители российского правительства.

Российские власти создали специальную межведомственную комиссию по управлению оккупированными районами Донбасса с участием представителей правительства РФ. Об этом говорится в расследовании немецкого издания Bild под названием "Теневое правительство Путина для Донбасса разоблачили".

Издание утверждает, что имеет в своем распоряжении документ, в котором содержатся истинные планы России в отношении оккупированных территорий Донбасса.

Так, отмечается, что из документа относительно работы "Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины" от 23 октября 2015 года следует, что российское правительство управляет всеми делами в "сепаратистских районах" на востоке Украины.

Эта комиссия, или de facto "правительство" оккупированных территорий Донбасса, была создана в декабре 2014 года.

В частности, в документе содержится перечень ответственных лиц и учреждений российского правительства по оккупированным районам Донбасса. От правительства РФ определен ответственным заместитель премьер-министра России Дмитрий Козак. Председателем этой межведомственной комиссии определен заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров. Заместителем председателя комиссии определен заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин.

В общей сложности в работе межведомственной комиссии задействованы пять различных министерств правительства РФ.

Четко определенные планы РФ по Донбассу выходят далеко за рамки "гуманитарных вопросов". В рамках межведомственной комиссии было создано несколько рабочих групп, которые занимаются вопросами финансов и налогового законодательства, определением подходов в отношении заработной платы и вопросами обслуживания важных общественных и жилищных услуг, восстановлением промышленности, созданием рынка электроэнергии и транспортной инфраструктурой.

Издание отмечает, что "регионы в результате рассматриваются как часть российской суверенной территории".

Заместители глав пяти министерств российского правительства возглавляют соответствующие межведомственные рабочие группы, а Федеральная служба безопасности РФ осуществляет надзор за каждой рабочей группой.

Ряд других представителей российской власти, например, Федеральной таможенной службы и антимонопольной службы, посещают постоянные заседания межведомственной комиссии, которые проходят в российской Государственной думе.

Согласно имеющейся информации, заседание этой комиссии в октябре 2015 года посещал украинский бизнесмен Ринат Ахметов. При этом ни один член так называемых сепаратистских властей из Донецка и Луганска не присутствовал на заседании комиссии. Марионеточные политики были проинформированы только о результатах заседания.

Председатель этой межведомственной комиссии Назаров напрямую отчитывается о результатах работы заместителю председателя правительства РФ Козаку, который является близким другом президента России Владимира Путина, отмечает издание.

Официально Козак и Назаров сотрудничают в рамках так называемой комиссии по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Эта комиссия собиралась, в числе других дат, 15 октября 2015 года, всего за несколько дней до тайного заседания комиссии по Донбассу.

Издание утверждает, что проверило подлинность указанных документов при помощи ряда источников и информаторов.

Украинские олигархи, которые бежали в Россию в 2014 году с бывшим пророссийским президентом Виктором Януковичем, указали, что знают о цели этой комиссии. Их также попросили выделить средства для реализации планов работы комиссии.

Издание утверждает, что эта комиссия проводит заседания с промежутком времени от двух до четырех недель. Как только прошло пять месяцев с момента создания комиссии, во все оккупированные районы Донбасса стали поставляться российские рубли. Планы комиссии выходят далеко за пределы сохранения финансовой поддержки так называемых "народных республик".

Кроме того, утверждается, что эта комиссия воспринимает Минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе как бессмысленные. В издании считают, что Москва только якобы способствует выполнению Минских соглашений как шоу для Запада. На самом деле, за завесами, отдельный план для контролируемых Россией районов Донбасса вступил в силу с конца 2014 года (после того, как прошло три месяца со времени подписания мирных соглашений в Минске - протокола и меморандума).

Таким образом, как отмечает издание, вместо того, чтобы намечать планы по реинтеграции оккупированных районов в состав Украины на протяжении среднесрочного срока, этот план направлен на обеспечение долгосрочного пребывания этих районов под контролем России.

Россия планирует стабилизировать политическую, социальную и экономическую ситуацию в Донбассе под своим контролем. Это сделает Донбасс марионеточным государством Российской Федерации, чье будущее будет решаться исключительно в Москве.

В издании считают, что такая позиция РФ является подтверждением провала Минских соглашений. Кроме того, высказывается убеждение, что требования Запада о том, что Украина должна дать шанс проведению местных демократических выборов в районах, которые ей не подконтрольны, являются абсурдными по своему определению. Политические фигуры, которые будут участвовать в выборах, не смогут нести ответственность за развитие Донбасса, потому что те, кто имеет власть над Донбассом, находятся в Москве.