Берлин отрицает договоренность о полицейской миссии на Донбассе

Берлин отрицает договоренность о полицейской миссии на Донбассе

Официальный Берлин не подтверждает информацию о договоренности разместить на Донбассе вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ.

Об этом в среду заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер в Германии.

"Я со всей ответственностью могу заявить, что не обсуждаются при участии Германии и Франции ни в рамках ОБСЕ, ни "нормандского формата" изменения абсолютно гражданского характера наблюдательной миссии ОБСЕ", - заверил Шефер.

Он напомнил, что на Донбассе работает гражданская невооруженная миссия наблюдателей ОБСЕ. Таким было решение всех 57 членов Организации, которые также приняли решение о продлении мандата миссии.

Шефер пояснил, что украинское руководство, Президент в течение длительного времени периодически выдвигают идею вооруженной миссии. "Но нет ни одного прецедента такой вооруженной миссии... Для нас трудно представить себе в настоящее время, как могла бы выглядеть вооруженная миссия ОБСЕ, целью которой должно было бы быть обеспечение безопасности выборов в занятых сепаратистами регионах", - подчеркнул дипломат, добавив, что надо еще обеспечить безопасность самих наблюдателей.

По словам Шефера, как раз напротив, именно гражданский характер миссии ОБСЕ является важным, особенно с учетом того, что она была одобрена всеми конфликтующими сторонами. Если же встает вопрос вооруженной миссии, это влечет за собой "целый ряд сложных правовых, политических, практических, военных вопросов", отметил представитель МИД. Он напомнил, что в регионе сосредоточено большое количество современных вооружений.

В то же время Шефер подтвердил, что в "нормандском формате" и в свете председательства Германии в ОБСЕ по просьбе секретариата этой организации обсуждаются действия по улучшению ситуации с безопасностью для проведения местных выборов. Однако, по его словам, об этом пока еще рано говорить. Стороны ожидают предложения ОБСЕ, уточнил дипломат.

Он также проинформировал о готовящейся "в обозримом будущем" встрече "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел, но назвать ее дату пока не смог. Тема наблюдателей миссии ОБСЕ будет обсуждаться на будущей встрече, сообщил он.