Кличко: Паркинг на Михайловской площади надо согласовать с ЮНЕСКО

Автор
Кличко: Паркинг на Михайловской площади надо согласовать с ЮНЕСКО

Строительство подземного паркинга под Михайловской площадью возможно лишь по согласованию с ЮНЕСКО.

Об этом в эфире "5 канала" заявил мэр Киева Виталий Кличко.

"Что касается Михайловской площади, действительно это буферная зона, и без согласования с ЮНЕСКО ни о каком строительстве мы не можем говорить. Киев должен развиваться, но ни в коем случае не разрушая исторические места, которые находятся в Киеве", - сказал Кличко.

Он отметил, что городская власть поручила специалистам изучить возможность строительства подземного паркинга на площадях города.

"Мы действительно изучаем на сегодняшний день строительство подземного паркинга в тех местах, там где это возможно, это площади города. Мы рассматриваем возможность и дали запрос специалистам изучить возможность строительства паркинга на Европейской площади, на Михайловской площади, возле станций метро. Мы видим, в каком состоянии сегодня находится транспортная система, много автомобилей, которые стоят где угодно, и нам нужно дать альтернативу, где они должны парковаться", - заметил Кличко.

В то же время, он подчеркнул, что после того как специалисты изучат возможность строительства паркинга в том или ином месте столицы, Киев должен получить разрешение ЮНЕСКО и пройти общественное обсуждение, "и только после этого мы можем строить".