В Харькове украли герб Украины (Видео)

Автор
В Харькове украли герб Украины (Видео)

В Харькове со стелы флагштока на проспекте Правды украли герб Украины.

Харьковские правоохранители проводят проверку по факту исчезновения герба Украины со стелы флагштока на проспекте Правды возле Госпрома.

Об этом рассказала заместитель начальника отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Оксана Калмыкова.

"Информация об исчезновении герба поступило в Шевченковский отдел полиции накануне в 13.35. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. По данному факту возбуждено уголовное производство по статье "Надругательство над государственными символами", - отметила Калмыкова.

По ее словам, правоохранители устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к совершению преступления.

Как сказал журналистам автор бронзового изображения герба народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов, это произведение искусства, вероятнее всего, сдали в пункт приема лома.

"Вес герба из бронзы - почти 3 кг, размеры - полметра. Восстановление обойдется недешево: форма не сохранена, и теперь герб придется отливать заново", - добавил Гурбанов.

Как сообщалось ранее, в апреле 2015 года злоумышленники взорвали флагшток на проспекте Правды. Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт. Задержан 45-летнюю гражданку РФ Ларису Чубарову, которая жила в Харькове с позывным "Тереза", у которого изъято взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинскую символику.