На Закарпатье милиция будет строго проверять продавцов елок

На Закарпатье милиция будет строго проверять продавцов елок

На Закарпатье милиция планирует осуществлять проверки мест торговли, транспортировки и реализации хвойных деревьев.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Закарпатской области. Согласно законодательству Украины, предприниматели, осуществляющие перевозки елок, должны иметь при себе: накладную из лесничества (при перевозке товарно-транспортную накладную), сертификат радиационного обследования деревьев, разрешение на торговлю с "мокрой" печатью. Не менее важным является то, что для законной продажи елок частный предприниматель должен иметь соответствующий пакет документов и разрешение на торговлю.

В случае выявления нарушений, виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Если незаконная вырубка хвойных культур будет осуществлена в лесах и других защитных насаждениях и повлечет существенный ущерб, а также их вырубка в заповедниках или на территориях природно-заповедного фонда - в таких противоправных действиях будет усматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 246 УК Украины (незаконная вырубка леса).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест сроком до 6 месяцев, или ограничение свободы сроком до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок с конфискацией незаконно добытого.