В Одессе ликвидировали "конверт", финансировавший боевиков

Автор
В Одессе ликвидировали "конверт", финансировавший боевиков

В Одесской области правоохранители разоблачили и пресекли деятельность межрегионального конвертационного центра, в который входили 50 предприятий.

Он причастен к финансированию сепаратистов. Об этом сообщили Укринформу в Департаменте защиты экономики НПУ.

"В полицию обратились представители одного из банков, которые сообщили, что ими получено поддельное письмо другого банковского учреждения с целью осуществления операций по покупке-продаже иностранной валюты на сумму свыше 2 миллионов гривен. При проведении оперативно-следственных действий оперативники УЗЭ и СБУ Одесской области установили ряд предприятий, которые задействованы в схеме по выводу валюты за границу, минимизации налоговых обязательств и обналичивания средств путем проведения фиктивных операций. По имеющейся информации, часть средств использовалась для поддержки сепаратизма", - отметили в полиции.

На основании санкции суда проведены обыски в офисах конвертационного центра, в частности, в городе Херсон, где изъяты печати предприятий с признаками фиктивности, штампы государственных органов и контролирующих организаций Киева, Херсона, Донецкой и Киевской областей, бухгалтерская документация, SIM-карты различных мобильных операторов, цифровые ключи для удаленного управления банковскими счетами, банковские карты, которые использовались в преступной схеме, а также чековые книжки десятка предприятий и компьютерная техника.

В рамках уголовного производства, открытого прокуратурой Одесской области по признакам ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 258-5 (финансирование терроризма) и ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков) Уголовного кодекса Украины проводятся следственные действия на установление круга лиц, причастных к уголовному преступлению, говорится в сообщении.