ОБСЕ поддерживает открытие новых КПП на Донбассе

ОБСЕ поддерживает открытие новых КПП на Донбассе

ОБСЕ содействует диалогу между сторонами конфликта на Донбассе по открытию КПП на линии соприкосновения.

ОБСЕ поддерживает инициативы по повышению эффективности работы КПП и открытию новых пунктов пропуска для гражданского населения на линии соприкосновения, заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Мы содействует диалогу между сторонами по вопросу открытия дополнительных пунктов пропуска. Одним из примеров является пункт пропуска в Коминтерново. Также это поиск возможных маршрутов для перемещения в Луганской области...", - сказал А.Хуг журналистам во вторник.

Он добавил, что ОБСЕ поддерживает любые инициативы по повышению эффективности работы пунктов пропуска, чтобы снизить очереди и повысить безопасность в этих районах. "Для этого требуется разведение сил и разминирование вокруг этих пунктов",- сказал он.

А.Хуг добавил, что миссия ОБСЕ зафиксировала боевую активность в районе Докучаевска. "Мы действительно заметили, что в районе Докучаевска наблюдается повышение уровня боевой активности. Это также влияет на пересечение линии соприкосновения в районе Березового и Еленовки.... В этом районе стороны находятся слишком близко друг к другу, что создаёт напряженность и непредсказуемость ситуации", - сказал замглавы СММ ОБСЕ.

Он добавил, что около 8 тыс. жителей по обе стороны линии соприкосновения находятся в этом районе без воды, поскольку отсутствует энергоснабжение насосной станции, прерванное в результате обстрелов и до сих пор не восстановленное из-за продолжающихся боевых действий.