Глава Донецкой ОВГА предложил разделить шахты на категории и закрыть убыточные

Глава Донецкой ОВГА предложил разделить шахты на категории и закрыть убыточные

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский предложил разделить все шахты на три категории в зависимости от объемов добычи и финансового положения.

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский предлагает поделить все угольные предприятия на три категории в зависимости от их объемов добычи и финансового положения и применить к каждой из них рациональный, экономически обоснованный, отдельный подход. Об этом он заявил 1 июня, в Краматорске во время встречи с представителями государственных угольных шахт региона, сообщает пресс-служба Донецкой обладминистрации.

"Мы разобьем шахты на три категории. Те, что не смогут выйти на рентабельное производство, подлежат закрытию. Второй тип - это те, что могут быть рентабельными, мы поможем им, выделим деньги на закладку новых лав, и когда они выйдут на "ноль", выставим на продажу. Кроме того, есть шахты, которые имеют прибыль. Они будут руководствоваться государством и будут работать на развитие экономики", - подчеркнул Жебривский.

Он отметил, что Донетчина имеет доноров, которые помогут в создании новых рабочих мест взамен ликвидируемых шахт.

"У нас должен быть четкий алгоритм действий. Предоставьте мне свои предложения по реформированию отрасли и очертите пути выплаты заработной платы, подумайте над возможностью создания новых предприятий, чтобы люди имели работу", - заявил губернатор шахтерам.

Он сообщил, что в ближайшее время руководство области планирует встречу с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом, чтобы вместе определить пути решения проблем.