СБУ задержала "Жука", осуществлявшего разведку для боевиков

СБУ задержала "Жука", осуществлявшего разведку для боевиков

Правоохранители задержали в Донецкой области "Жука", осуществлявшего разведку для боевиков.

Полицейские и сотрудники СБУ задержали в Марьинском районе Донецкой области 27-летнего местного жителя, который осуществлял разведку в Красногоровке и Марьинке и передавал боевикам информацию об украинских военных.

Как сообщает в субботу Марьинское отделение Волновахского отдела полиции ГУНП в Донецкой области, установлено, что в августе 2015 года мужчина был осужден условно на 3 года по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Спустя неделю после вынесения приговора он согласился на предложение своего "товарища" заработать $400 в месяц.

"Молодой человек получил позывной "Жук" и осуществлял оперативную разведку в Красногоровке и Марьинке, помечая на карте Марьинского района места передвижения военной техники, расположения и количества блокпостов ВСУ. Полученную информацию передавал боевикам раз в неделю по телефону или приезжал в Донецк", - отмечается в сообщении.

Чтобы не выдать себя, злоумышленник работал в гражданской одежде и без оружия, выдавая себя за обычного мирного жителя.

С сентября 2015 по май 2016 года пособник боевиков добросовестно выполнял все наставления террористов, однако вместо сотен долларов получил лишь 10 тыс. рублей.

Подтверждающие доказательства незаконной деятельности "разведчика" собраны, также изъята карта с оперативной информацией.

По данному факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией ч. 2 ст. 260 УК Украины. Следственные действия продолжаются.