"Похищенный иностранец" оказался фигурантом уголовного производства

"Похищенный иностранец" оказался фигурантом уголовного производства

В Сумах иностранец, которого неизвестные якобы силой удерживали в одной из местных квартир, оказался хорошо известен полиции

Он является фигурантом уголовного производства за махинации с автомобилями. Об этом сообщает сектор коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Сумской области.

"Вчера в 5 утра в полицию позвонил мужчина и сообщил, что в квартире дома по улице Марка Вовчка его несколько дней силой удерживают неизвестные. На место происшествия сразу направились патрульные наряды полиции и следственно-оперативная группа. Инспекторы вызвали спасателей.

С помощью специальной техники, мужа через балкон достали из квартиры на третьем этаже. Во время беседы с правоохранителями заявитель заметно нервничал. Сначала сообщил, что его из Киева в Сумы привезли неизвестные и заперли в квартире, а затем вообще отказался давать объяснения, мотивируя тем, что не имеет ни к кому претензий и просит прекратить дальнейшую проверку.

Жители соседних квартир также были удивлены его поведением. Они пояснили, что мужчина снял квартиру в их доме несколько дней назад. Беспрепятственно входил и выходил из нее, пользовался мобильным телефоном и Интернетом”, - говорится в сообщении.

Заявитель оказался жителем Ужгорода, 1967 года рождения. Он хорошо известен сумским правоохранителям, поскольку проходит фигурантом в уголовном деле, начатом еще в 2012 году за мошенничество с автомобилями. По заявлениям потерпевших, он обещал помочь приобрести иномарки по выгодным ценам. Но, заплатив деньги, обещанного они так и не получили. Причиненная сумма ущерба достигала десятков тысяч долларов США. Тогда человек просто уехал из Сум, и его место нахождения было неизвестно.

В полиции предполагают, что данную ситуацию он мог смоделировать сам, чтобы отвести от себя подозрения и заставить правоохранителей работать в другом направлении.