Пожар на свалке под Львовом планируют потушить в четверг

Пожар на свалке под Львовом планируют потушить в четверг

ГСЧС планирует в четверг завершить тушение пожара, сообщил Чечеткин на встрече с Порошенко.

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям планируют до конца в четверг завершить тушение пожара на территории Грибовичской свалки возле Львова, сообщил глава ГСЧС Николай Чечеткин на встрече с президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщает в четверг пресс-служба главы Украинского государства, в ходе встречи с Н.Чечеткиным, заместителем министра экологии и природных ресурсов Виктором Вакарашем и главой Государственной экологической инспекции Украины Андреем Заикой, П.Порошенко поручил продолжать тушение пожара и принимать все меры для ликвидации его последствий.

"Я пригласил вас для того, чтобы убедиться, что органы центральной власти Украины делают все возможное и все от них зависящее для того, чтобы обеспечить безопасность жителей города Льва", - сказал П.Порошенко.

"Никакие финансовые или другие препятствия не должны вас останавливать - любые проблемы с топливом, дополнительным финансированием мной будут решены, но пожар должен быть ликвидирован", - сказал президент.

В свою очередь глава ГСЧС Украины отметил, что к тушению пожара помимо наземных бригад была привлечен авиация, в результате чего удалось уменьшить площадь горения из 5 тыс. кв. м до 900 кв. м.

"Если все мероприятия будут и впредь предприниматься, то мы планируем сегодня завершить тушение пожара", - сказал Н.Чечеткин.

П.Президент также поручил выделить помощь семьям погибших служащих ГСЧС.

В свою очередь В.Вакараш отметил, что угрозы жителям Львова нет: "Хочу сказать о том, что угрозы для жителей города нет…Постоянно мониторим ситуацию относительно инфильтрата, который переливается из-за большого количества воды во время тушения пожара и попадает в городскую канализацию города", - резюмировал заместитель министра экологии.

Он сообщил, что вопрос с экологической ситуацией во Львовской области был проблемным давно - руководство коммунального предприятия не допускало экологов с 2013 года к проведению плановой проверки.

"С тех пор, только в судебном порядке 31 мая этого года, фактически через 3 года, было принято решение о допуске проверки. К сожалению, и после судебного решения инспекторы пока не попали на территорию объекта для того, чтобы провести мониторинг и определить экономический ущерб и вред, который окружающей среде нанесен", - констатировал он.

Замминистра экологии также отметил, что экологическая инспекция провела инспектирование, составила соответствующие акты и после завершения всех событий намерена обратиться в полицию о наложении штрафа на коммунальное предприятие и львовский водоканал.

В свою очередь глава Госэкоинспекции Украины А.Заика отметил, что на сегодняшний день ведется постоянный мониторинг ситуации, берутся пробы почвы вокруг свалки и пробы поверхностных и грунтовых вод.

"Главное волнение было относительно того, просачивается ли инфильтрат через ту дамбу, которую срочно строили. На сегодня канал сухой, утечки нет. То есть, угроз на сегодняшний день не существует", - сказал А.Заика.

Глава государства также провел телефонный разговор с городским головой Львова Андреем Садовым, во время которого тот сообщил о ситуации.