Карта АТО на востоке Украины (14 июня)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (14 июня)

В течение минувших суток в зоне проведения АТО никто из украинских военнослужащих не погиб, 6 получили ранения.

В течение минувших суток в зоне проведения АТО никто из украинских военнослужащих не погиб, 6 получили ранения, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий погибших среди украинских военных нет, 6 получили ранения. Это произошло возле Авдеевки и Марьинки во время обстрелов", - сказал А.Лысенко на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, на луганском направлении незаконные вооруженные формирования (НВФ) дважды стреляли из стрелкового оружия возле села Богуславское, еще одна вооруженная провокация с применением гранатомета состоялась в Новозвановки, где также вел огонь вражеский снайпер.

На донецком направлении, по словам А.Лысенко, боевики продолжили осуществлять минометные обстрелы в районе донецкого аэропорта и Горловской агломерации.

"Вблизи Авдеевки и Опытного бандформирования стреляли из 82-мм и 120-мм минометов, гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия. Также боевики совершили обстрел позиций сил АТО из 152-мм артиллерии возле шахты "Путиловской", также известной как "Шахта Бутовка", - проинформировал спикер АП по вопросам АТО.

В районе Горловки, по словам А.Лысенко, продолжается огонь из вражеских минометов близ села Ленинское и Новгородского. "У последнего боевики также применили зенитную установку, гранатометы и стрелковое оружие", - подчеркнул он.

Также НВФ применили артиллерию вблизи села Каменка, а также стреляли из минометов возле Красногоровки, а неподалеку Новоселовки-2 зафиксирована вооруженная провокация с применением гранатометов и стрелкового оружия, сообщил А.Лысенко.

Всего на этом участке, по его словам, НВФ выпустили 134 минометных мины и 25 артиллерийских снарядов.

На мариупольском направлении, как проинформировал спикер АП, незаконные вооруженные формирования трижды стреляли из минометов возле Марьинки, в результате чего была ранена местная жительница, которую украинские правоохранители помогли доставить в больницу.

"Еще минометные обстрелы со стороны боевиков произошли в южной части и в районе Красногоровки Талаковки. Всего оккупанты выпустили 34 минометные мины. Во время других провокаций неподалеку этих населенных пунктов боевики применяли гранатометы и стрелковое оружие, а у Талаковки противник сделал выстрел из БМП", - сообщил А.Лысенко.

Кроме того, по его словам, единичные провокации со стороны боевиков с применением стрелкового оружия и гранатометов были зафиксированы возле Павлополя и Славного.