Секретарю одного из судов Харькова дали 3 года за вмешательство в работу системы документооборота

Секретарю одного из судов Харькова дали 3 года за вмешательство в работу системы документооборота

Секретарю одного из судов Харькова дали 3 года за вмешательство в работу системы документооборота, прокуратура передала в суд обвинительный акт.

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в Ленинский райсуд Харькова обвинительный акт в отношении секретаря одного из райсудов города.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, женщине инкриминируется незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда (ч. 1 ст. 376-1 УК Украины).

"Максимальная санкция статьи предусматривает три года лишения свободы", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в январе 52-летняя сотрудница суда вмешалась в компьютерную программу документооборота общих судов, которая автоматически, распределяет дела между судьями, и внесла в систему недостоверные данные. Она исключила из системы некоторых судей, внеся данные о том, что один из них якобы находится в отпуске, другие - в командировке и на больничном.

"Таким образом, компьютерная программа автоматически распределила дело фактически между одним судьей. Соответственно, конкретное дело попало на рассмотрение к конкретному судье", - цитирует пресс-служба заместителя прокурора области Валерия Романова.