Жителям дома по ул. Мазепы до сих пор не известна причина пожара

Автор
Жителям дома по ул. Мазепы до сих пор не известна причина пожара

Жители дома по ул. Мазепы в Киеве, в котором случился пожар, до сих пор не знают его причины, и требуют у властей прояснить ситуацию.

Для того, чтобы выяснить причину пожара, жители дома создали инициативную группу. "Наша инициативная группа жителей, пострадавших от пожара и его последствий, до сих пор находится в неведении о причинах пожара и о ликвидации последствий пожара и разрухи.

Поэтому мы обращались с запросами в соответствующие органы и службы ссылаясь на наши Конституционные права, ЗУ "О доступе к публичной информации "и в другие законы Украины", - заявляют жильцы дома. Как сообщает инициативная группа, исчерпывающего ответа от власти они не получили, несмотря на то, что уже истекли 5 дней, отведенных законодательством для ответа на полученный запрос.

По словам пресс-секретаря ГУ Держтехногенбезпеки г. Киева Кристины Ковалевской, на данный момент в управление не поступало никаких запросов от жителей дома по ул. Мазепы, а все имеющиеся в наличии материалы, собранные специалистами управления, были переданы в РУ МВД Печерского района г. Киева. Как разъяснила К. Ковалевская, специалисты Держтехногенбезпеки в данном случае выступают только в качестве консультантов. Что касается окончательных выводов, то они будут сделаны в дальнейшем, после привлечения независимого эксперта. "Сейчас есть вероятные причины пожара. Если говорить подробно, то вероятной причиной пожара могла быть аварийная работа электросети дома", - пояснила она.

Напомним, что в результате пожара, возникшего в ночь с 20 на 21 ноября 2012 г. в многоквартирном доме по ул. Ивана Мазепы, 3, было уничтожено 600 кв м кровли и крыши здания, а также 8 квартир на 6-м этаже, в 1-м и 2-м подъездах. Спасателями были эвакуированы 96 жильцов горящего дома из 55 квартир. К счастью, погибших и травмированных во время пожара не оказалось.

Сигнал о пожаре поступил на пульт дежурной части в 00:16. Пожарно-спасательные подразделения, машины скорой помощи, а также другие службы быстрого реагирования оперативно прибыли на место происшествия. В спасательных работах были задействованы 94 специалиста личного состава и 23 единицы специализированной техники. К 2:29 пожар локализовали, а к 4:02 он был ликвидирован.

В КГГА сообщили, что 27 семей, которые пострадали в результате пожара, уже получили материальную помощь в размере 10 тыс. грн. На данный момент в здании проводятся восстановительные работы.