Экоинспекция не нашла химии в реке Остер

Экоинспекция не нашла химии в реке Остер

Анализ воды в реке Остер не обнаружил наличия химических веществ.

Причиной массовой гибели рыбы в реке Остер, в городе Нежин Черниговской области, стало гниение водорослей в реке. Об этом рассказали в департаменте экологии и природных ресурсов Черниговской областной администрации (ОГА).

"Причиной гибели рыбы стало попадание продуктов гниения водорослей и травы в воду, что снизило уровень кислорода ближе к поверхности воды почти до нуля", - сообщили в учреждении.

Собеседник агентства также предположил, что причиной этого случая могло стать также попадание органических удобрений в реку, поскольку недалеко от берега реки Остер, в нарушение всех норм, ведется сельское хозяйство.

"Однако, скорее всего, эти вещества попали несколько выше Нежина по течению, поэтому пока загрязненная вода дойдет до устья Десны, уровень кислорода в ней восстановится до нормальных показателей", - заверяют в учреждении.

Напомним, накануне в городе Нежин Черниговской области произошла массовая гибель рыбы в реке Остер. Экологические активисты предполагали, что причиной этого инцидента могло стать химическое загрязнение воды в реке.