На реке Днестр откроют автоматизированные гидрологические посты

Автор
На реке Днестр откроют автоматизированные гидрологические посты

Завтра на украинской части реки Днестр откроют автоматизированные гидрологические посты.

Завтра, 17 декабря 2012 года, на территории украинской части бассейна реки Днестр состоится открытие установленных автоматизированных гидрологических постов - в г. Залещики Тернопольской области и г. Галич Ивано-Франковской области. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства водных ресурсов.

Установка автоматизированных гидрологических постов позволит обеспечить все заинтересованные ведомства информации о гидрологической ситуации, информирование нижележащих по течению территорий об угрозах возникновения паводков для принятия управленческих решений.

Автоматизированные гидропоста для измерения уровня воды в реке, температуры воды и воздуха укомплектованы современным оборудованием швейцарской компании "KELLER AG", лидера по производству датчиков и систем передачи данных как в Европе, так и за ее пределами и используются на протяжении 30 лет.

Станции будут работать автономно и с помощью специального программного обеспечения передавать данные на сервер, размещенный в Днестровско-Прутского бассейнового управления водных ресурсов (г. Черновцы). Оттуда информация будет передаваться в другие управления водных ресурсов, которые находятся ниже по течению, в том числе в Молдову, а также другим заинтересованным сторонам.

Как сообщал УНН, между Украиной и Молдовой подписан договор о совместном использовании трансграничных водотоков, в частности реки Днестр. Церемония подписания состоялась 30 ноября в г. Рим в парламенте Италии во время Совещания Сторон Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Конвенции по трансграничным водам) Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Об этом рассказал на брифинге в Доме Правительства 14 декабря Министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

Новый договор определяет принципы и обеспечивает основу для сотрудничества по предотвращению и ограничению загрязнения, регулированию стока, сохранения биоразнообразия и защиты окружающей среды Черного моря.
В документе также регулируются вопросы обмена данными, участия общественности и сотрудничества в случаях чрезвычайных ситуаций.
Этот договор является первым примером на постсоветском пространстве. Он значительно расширяет существующие механизмы сотрудничества и касается всего бассейна реки и всех секторов экономики, которые играют важную роль для управления разделенными водными ресурсами и их охраны.

В рамках договора будет создана двусторонняя комиссия для содействия устойчивому использованию и охране бассейна.
Подписание данного документа является важным шагом в реализации Украиной и Республикой Молдова своих обязательств в рамках Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водами. Расширение сотрудничества двух стран, в том числе разработка и согласование договора, были поддержаны инициативе "Окружающая среда и безопасность" (ENVSEC) путем реализации ряда проектов, проводимых совместно ЕЭК ООН, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Программой по окружающей среды ООН (ЮНЕП).

Подписание договора является результатом постепенного развития сотрудничества на протяжении последних восьми лет с участием широкого круга заинтересованных сторон обеих стран.