Жебривский рассказал, почему КПВВ не могут работать круглосуточно

Жебривский рассказал, почему КПВВ не могут работать круглосуточно

Контрольно-пропускные пункты в зоне АТО не могут работать круглосуточно из-за вопросов безопасности.

Об этом заявил во время встречи в Краматорске с послом и главой гуманитарной подгруппы ОБСЕ Тони Фришем глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

"Если включать там ночью свет – это хорошая мишень для боевиков. КПВВ "Зайцево" и "Новотроицкое" постоянно под обстрелами, поэтому такая составляющая преобладает над неудобствами", - подчеркнул председатель ОГА.

Одновременно он подчеркнул, что нагрузка на пункты пропуска на территории Донецкой области очень высокая.

«На прошлой неделе пограничники зафиксировали более 210 тысяч людей, которые пересекли линию разграничения в обе стороны", - сообщил глава области.

При этом Жебривский добавил, что на сегодня не видит возможности открыть еще один контрольный пункт на территории области.

"Я обследовал все маршруты и направления вдоль линии разграничения, и дополнительные места пока невозможно организовать. Сейчас совместно с Антитеррористическим центром рассматриваем возможность переноса КПВВ из Зайцево в Майорск и из Новотроицкого в Березовое. Это позволит уменьшить территорию "серой зоны", но не ослабит напряжение на пунктах пропуска. Облегчить ситуацию может только открытие КПВВ в Луганской области", - отметил Жебривский.