Киевляне могут не дождаться "скорой" из-за забастовки врачей

Киевляне могут не дождаться "скорой" из-за забастовки врачей

Как заявила глава профсоюзов работников медицины Лариса Канаровская, уже завтра скорые могут не выехать на вызовы.

Как заявила глава профсоюзов работников медицины Лариса Канаровская, уже завтра скорые могут не выехать на вызовы из-за больших долгов больниц и поликлиник по бензину и зарплате водителям.

Врачи скорой готовы бастовать. Только за бензин для скорых долги составляют несколько миллионов гривен. А значит, по мнению Ларисы Канаровской, купить топливо медучреждения просто не в состоянии, и машины "103" физически не смогут выехать в город.

"Такой сложной ситуации у нас еще не было. После того, как мы отправили в мэрию срочную телеграмму о критической ситуации с топливом, во вторник вечером нам выделили 500 тыс. грн, но их хватит лишь на 2 дня. А что потом — никто не знает, ведь в бюджете денег нет. Сейчас у скорой до 1900 вызовов в день против 1000 в июле — самое большое количество вызовов в незимний период", — говорит Канаровская, сообщает "Сегодня".

Она предупреждает, что долги по зарплате могут привести к забастовке скорых. "Водители "скорых" просто возьмут и перекроют Крещатик", — говорит она. По ее словам, заявления о готовности бастовать у нее есть. В главке здравоохранения КГГА нас уверили, что с топливом все в порядке, а у киевлян проблем не возникнет. "На скорую мы всегда найдем деньги", — сказали в главке.