На Одесской таможне выявили контрабандных сигарет на 100 млн грн

На Одесской таможне выявили контрабандных сигарет на 100 млн грн

Сотрудники Государственной фискальной службы изъяли партию контрабандных сигарет на 100 млн грн на Одесской таможне.

Сотрудники департамента борьбы с таможенными правонарушениями Государственной фискальной службы (ГФС) задержали на Одесской таможне груз сигарет стоимостью 100 млн грн по подозрению в контрабанде.

Как сообщает пресс-служба ГФС, 9 контейнеров с сигаретами задержаны в зоне деятельности Одесской таможни в рамках проведения мероприятий по противодействию контрабандного перемещения на таможенную территорию Украины подакцизных товаров в среду, 24 августа.

"Контейнеры прибыли в 6:00 кв в морской порт "Ильичевск" паромом из Грузии. Согласно товаротранспортными документами сигареты должны перемещаться по территории Украины в режиме "транзит" в Республику Молдова", - сообщают в ГФС.

Вместе с тем, по результатам анализа товаротранспортных документов установлены признаки их фиктивности. Кроме того, по предварительной информации таможенных органов Республики Молдова предприятие, в адрес которого якобы перемещался данный груз отсутствует в государственном реестре этой страны.

В настоящее время сотрудники департамента борьбы с таможенными правонарушениями совместно с работниками Одесской таможни проводят фиксацию вышеуказанного нарушения таможенных правил.

Также таможенниками предпринимаются меры по предотвращению "схем", изъятие контрабандного груза во избежание ответственности за нарушение таможенного законодательства и недопущения конфискации незаконно ввезенных товаров.