Малый бизнес под ГПУ просит защиты от рэкета

Малый бизнес под ГПУ просит защиты от рэкета

Возле Генпрокуратуры Украины проходит митинг представителей малого бизнеса.

Под зданием Генеральной прокуратуры в Киеве в пятницу 26 августа проходит митинг частных предпринимателей против поборов и "крышевания" торговых точек.

"На акции присутствует несколько десятков активистов – это украинские предприниматели из Харькова, Львова, Черкасс и Запорожья, общественные деятели и правозащитники. Собравшиеся требуют привести в порядок механизм выдачи договоров аренды, прекратить незаконный, с их точки зрения, демонтаж МАФов (малых архитектурных форм), а также бороться с коррупцией местных властей", - указывается в публикации.

Как отмечается, митингующие держат плакаты с лозунгами "Геть мафію з ГПУ", "Не надейся на ментов, к защите будь готов", "Дави внутренний сепаратизм!". Глава Свободного профсоюза предпринимателей Украины Валентина Коробка рассказала, что деньги, которые собирают с рыночных предпринимателей во Львове, уходят в карманы преступных группировок.

"Депутаты-экс-регионалы до сих пор сохраняют коррупционные связи и крышуют бизнес в нашем городе", – отметила она.

Представитель Союза предпринимателей Запорожья Лидия Кривенко утверждает, что полиция убирает киоски с товаром и увозит в неизвестном направлении, несмотря на наличие у собственника МАФа всех разрешительных документов на торговлю.

"Власть и прокуратура закрывают глаза. Прокуроры сами ставят киоски под брендом покупки товаров отечественного производства. В Запорожье так поставили 800 киосков возле стационарных магазинов. Площадь каждого – больше 20 кв. м. Они полностью перекрывают входы и движение, а собственники имеют деньги с их аренды", – говорит Кривенко.

Напомним, в марте под стенами Киевской городской государственной администрации собрались предприниматели, которые протестовали против решения депутатов Киевского совета запретить торговлю алкогольными напитками в малых архитектурных формах. Тогда митинг столичных предпринимателей перерос в драку и штурм здания Киеврады, а пользователи соцсетей назвали акцию "Алкомайданом".