В акватории торгового порта "Южный" в Одессе захвачено судно

Автор
В акватории торгового порта "Южный" в Одессе захвачено судно

В акватории торгового порта "Южный", произошло чрезвычайное происшествие - члены экипажа захватили сухогруз.

В ночь на понедельник на борту турецкого судна "Mehmet Unlu", которое находится в акватории торгового порта "Южный", произошло чрезвычайное происшествие - члены экипажа захватили сухогруз. Об этом сообщает СБУ.

"Теплоход "Mehmet Unlu" под турецким флагом вышел вечером 4 сентября из Николаевского порта курсом на Иорданию. Однако вскоре изменил курс - группа моряка, членов экипажа, избила капитана и завладела управлением судна. Обесточенный теплоход лег в дрейф. Чтобы предотвратить морскую катастрофу во внешней акватории торгового порта "Южный", на борт "Mehmet Unlu" поднялись бойцы спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины" и задержали участников нападения на капитана судна. Рядом находится корабль ГПСУ", - отметил собеседник агентства.

Во время захвата теплохода капитан и несколько моряков получили травмы и ранения. Лоцманская служба порта оказала помощь судну. В порту "Южный" находятся также представители Генконсульства Турции в Одессе,  дежурят несколько бригад машин "скорой помощи".

В пресс-службе Южного регионального управления ГПСУ корреспонденту Укринформа уточнили, что  "два члена  экипажа суда, вооруженные ножами, нанесли ранения нескольким морякам. Об опасности для жизни людей на судне сообщил капитан".

Руководство операцией взяла на себя Служба безопасности Украины. От Одесского отряда морской охраны в район, где находилось судно, была отправлена тактическая группа. Корабль "Павел Державин" и катер "Дарница" Морской охраны Госпогранслужбы совместно с группой были приведены в готовность действовать в рамках плана по ликвидации террористической угрозы. Пограничники организовали взаимодействие и с другими судами,  прибывшими в указанный район для соответствующих действий и спасания экипажа.

В результате ситуация была взята под контроль. На борту судна выявлено четверо раненных членов экипажа, которые направлены в медицинское учреждение для оказания необходимой помощи.