Замглавы Киевской ОГА Любко, задержанный за взятку, отрицает свою вину

Замглавы Киевской ОГА Любко, задержанный за взятку, отрицает свою вину

Заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Игорь Любко заявляет, что не нарушал закон и действовал в рамках законодательства.

Заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Игорь Любко, которого 9 сентября правоохранители задержали при получении взятки, отрицает свою виновность и просит приостановить его полномочия на время служебной проверки.

"Я не нарушал закон и действовал на своей должности заместителя председателя ОГА исключительно в рамках законодательства и своих должностных обязанностей. Мне нечего скрывать", - заявил чиновник сделал в ходе аппаратного совещания в ОГА в понедельник утром.

Он воздержался от оценок своего задержания, сославшись на тайну следствия. "Я предоставил необходимые пояснения следователю. Уверен, беспристрастное расследование подтвердит мою невиновность", - сказал И.Любко.

Вместе с тем, в обнародованном на сайте Киевской ОГА в понедельник заявлении чиновника отмечается, что он заявил о необходимости детального расследования и служебной проверки по инциденту с его задержанием.

"Прошу Вас, уважаемый председательствующий, создать рабочую группу и провести служебную проверку этих фактов, тщательно и независимо их изучить и разобраться в этой ситуации, сделать надлежащие и категорические выводы в дальнейшей работе администрации", - говорится в заявлении И.Любка.

Также чиновник подал на имя главы ОГА ходатайство об отстранении его от служебных обязанностей на время расследования правоохранительными и судебными органами события, произошедшего 10 сентября 2016 года, "в связи с тем, что это произошло в подчиненном мне подразделении Киевской областной государственной администрации".

Как сообщалось, 9 сентября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Фейсбук написал, что сотрудники Национальной полиции совместно с Генеральной прокуратурой Украины на взятке задержали замглавы Киевской ОГА И.Любка. По словам министра, И.Любко через посредника, начальника управления Департамента здравоохранения Киевской ОГА Юрия Пуденко требовал и получил неправомерную выгоду в размере 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган.

"По версии следствия, Любко совместно с губернатором Мельничуком месяц назад получили неподтвержденную информацию относительно того, что руководителем Департамента АПК области выплачено сумму в размере 15 млн грн фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе, поскольку по их пониманию такая сумма без отката выплачена быть не могла, потребовали часть средств которые якобы получила указанная руководитель департамента угрожая увольнением", - говорится в сообщении.

В дальнейшем, отмечает министр, последняя нашла другое место работы, о чем уведомила руководителей. "Любко по согласованию с губернатором требовал указанную сумму за подписание распоряжения об увольнении с формулировкой которое не помешало бы дальнейшему трудоустройству", - написал А.Аваков и добавил, что правоохранители провели 13 обысков по местам работы и проживания фигурантов, в том числе и у председателя Киевской ОГА Максима Мельничука.

В тот же день, 9 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал указ №389/2016 об увольнении главы Киевской ОГА. "Уволить Мельничука Максима Дмитриевича с должности Киевской областной государственной администрации согласно с поданным им заявлением", - говорится в указе, обнародованном на официальном сайте главы государства.

10 сентября генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Фейсбук сообщил, что Генеральная прокуратура Украины расследует причастность уволившегося М.Мельничука к делу по его заму, задержанного на взятке.