В ГПУ сообщили об аресте имущества подозреваемого во взяточничестве члена ВСЮ

В ГПУ сообщили об аресте имущества подозреваемого во взяточничестве члена ВСЮ

ГПУ подала ходатайство в суд о разрешении на проведение обыска в доме Гречковского.

Генеральная прокуратура Украины ждет разрешения суда на проведение обысков в квартирах члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского, которого подозревают в покушении на мошенничество.

Об этом на брифинге в Одессе сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Мы вчера подали ходатайство в суд на обыски господина Гречковского, но суд почему-то не спешит предоставить разрешение. Наверное, боятся в ожидании переаттестации со стороны Высшего совета юстиции. Хотя и без этого разрешения мы уже наложили аресты на его видимое имущество, начиная от "Майбаха", и прочее нажитое "тяжким" трудом", - сказал Луценко.

Он добавил, что следствием также установлено, что Гречковский является почетным консулом одной из европейских стран, в связи с чем ГПУ направила туда соответствующие запросы.

Как сообщалось, 21 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Департамент дел в сфере экономики ГПУ совместно с Департаментом "К" Службы безопасности разоблачили одного из членов Высшего совета юстиции в вымогательстве 500 тыс. долларов за незаконное влияние на судебное решение. "Задержан посредник - арбитражный управляющий Минюста, который в сговоре с членом ВСЮ получил 150 тыс. долларов", - сказал генпрокурор.

Сегодня стало известно, что речь идет о Павле Гречковском. Ему предъявлено подозрение по ст.190 Уголовного кодекса Украины (покушение на мошенничество). Сегодня Высший совет юстиции отказал в удовлетворении просьбы Генеральной прокуратуры об инициировании увольнения Павла Гречковского с должности члена ВСЮ.

Гречковский был избран на должность члена ВСЮ от адвокатского сообщества на съезде адвокатов.