Кличко: Делаем все, чтобы в отопительный сезон каждая квартира была с теплом

Кличко: Делаем все, чтобы в отопительный сезон каждая квартира была с теплом

Несмотря на довольно сложную ситуацию, столичная власть сделает все, чтобы в отопительный сезон в каждой квартире было тепло.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

"Непростая ситуация. Мы делаем все, чтобы Киев достойно подготовился к отопительному сезону. Но есть много вещей, которые от нас не зависят. В частности, речь идет о поставках газа, поскольку сейчас продолжаются недоразумения между "Киевэнерго" и НАК "Нафтогаз", - цитирует В.Кличко пресс-служба КГГА в пятницу.

Он напомнил, что уже в течение нескольких месяцев заблокированы счета 104 теплоснабжающих предприятий и не дает возможности полноценно реализовать подготовку к отопительному сезону и проводить необходимые работы.

В то же время, отметил В.Кличко, столичная власть взяла на себя ответственность и приняла решение об установлении части счетчиков инвестиционной программы "Киевэнерго" за счет городских средств. На это было выделено 40 млн. грн.

Мэр напомнил, что это позволяет экономить 30-40% потребления тепла и соответственно уменьшать суммы в платежках.

При этом В.Кличко подчеркнул, что столичная власть не формирует тарифы.

"Нам их спускают сверху. И наша задача - сделать так, чтобы люди как можно меньше платили, и установка счетчиков тепла способствует этому", - добавил он.

Кроме того, напомнил мэр, город был вынужден предоставить аванс "Киевэнерго" в объеме 250 млн. грн на подготовку к отопительному сезону.

"Мы делаем все, чтобы Киев был подготовлен, и чтобы каждая квартира была с теплом", - заверил В.Кличко.