Запорожье сегодня отмечает День города

Автор
Запорожье сегодня отмечает День города

Праздничные мероприятия по случаю 1064-й годовщины основания Запорожья будут проходить 8 и 9 октября.

Программа празднования предусматривает проведение традиционной для Дня города выставки-продажи товаров местных производителей - Покровская ярмарка на Набережной магистрали, многочасовое (с 10:00 до 16:00) празднование в примыкающем к Набережной магистрали Вознесеновском парке с участием творческих коллективов Запорожья, муниципального духового оркестра, а также народных мастеров.

Как рассказали в Департаменте культуры Запорожской мэрии, в этом году в рамках празднования Дня города народные мастера проведут мастер-классы по изготовлению поделок из природных материалов (соломы, глины), созданию батика, оригами, рисунку на мольбертах и аквагриму. Кроме того, будут работать рассчитанные на разные возрастные категории и увлечения фан-зоны.

В рамках празднования в Вознесеновском парке состоится выставка цветочных композиций, подготовленных рабочими городского коммунального предприятия "Зеленстрой".

Завершится празднование концертом с участием групп "Тартак" и "ТіК" на каскаде фонтанов "Радуга".

Для охраны общественного порядка во время праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города, ГУ Нацполиции в Запорожской области задействованы 300 полицейских из различных подразделений и 100 бойцов Национальной гвардии Украины.

Справка. В 2016 году городу Запорожье исполняется 1064 года. Летоисчисление ведется с 992 года – года упоминания городищ на обоих берегах Днепра в районе острова Хортица и на нем в трактате "Об управлении империей" византийского императора Константина VII Багрянородного.